Phantastisch oder Historisch, auf den PMT findet jeder das was ihm gefällt.
Vom Mittelaltermarkt mit Handwerksvorführungen über Kunsthandwerk bis hin zu echten Fantasie Welten.
Hier entsteht das Programm 2018. Schaut immer wieder mal vorbei. Momentan tut sich viel.

 

Marktzeiten:

Freitag          17.08.18  –  14 – 22 Uhr
Samstag        18.08.18  –  10 – 22 Uhr
Sonntag        19.08.18  –  10 – 20 Uhr

Änderungen vorbehalten.


Freitag: 17.08.18 –  Einlass 14 Uhr 


Seemuschel Platz ( Mainstage )

14:30 Uhr – Markt Eröffnung mit Marktvogt, Marktleitung und Kalibo
15:00 Uhr – LIVE MUSIK  Steal Suspensorium
16:00 Uhr – ZAUBERSHOW – Kalibo
17:30 Uhr – TANZSHOW – The Velvet Serpents
20:00 Uhr – LIVE MUSIK – Waldkauz
ganztags – Angviks Drachenboote

Drachenwinkel Platz ( 2nd Stage )

17:00 Uhr – LESUNG – HEIKE KNAUBER
18:00 Uhr – ZAUBERSHOW – Kalibo
19:00 Uhr – LESUNG – Unterdeck goes PMT mit ISA THEOBALD & GERMAINE PAULUS
21:00 Uhr – LESUNG – Holly Loose
ganztags – Drachenwinkel Bücherwelt
ganztags – Das Amt für Aetherangelegeheiten

Mittelalter Markt
ganztags – Handel & Handwerksvorführungen
ganztags – Bronzeguss Handwerk Vorführung (Bitte separate Zeiten beachten!)
ganztags – Märchenzelt für Kinder (Bitte separate Zeiten beachten!)
ganztags – Kinder Kurzweil Jahrmarkt
ganztags – Kerzenwerkstatt für Kinder
ganztags – Kinderbasteln mit Ton
ganztags – Gaukler Patut
ganztags – Gaukler Timelino
ganztags – Die Raben-Schwestern
ganztags – Elfe Sorgenfrei & Mäusezauber
ganztags – Spielleute Spielwahn
ganztags – Der Tod weilt unter uns
ganztags – Der hässliche Hans

Tal der Ritter
ganztags – Ponyreiten
ganztags – Lager der Römer
ganztags – Lager der Mongolen
ganztags – FALKNEREI Bielriet
ganztags – Odins Taverne & Schlemmnix
16:00 Uhr – RITTERKÄMPFE Fechtgruppe Fictum
18:00 Uhr – RITTERKÄMPFE Fechtgruppe Fictum
21:30 Uhr – FEUERSHOW Sidera

Orientbazar
ganztags – Orient Café
16:00 Uhr  – Orientalischer Tanz


 

Samstag: 18.08.18 – 10 Uhr

Seemuschelplatz ( Mainstage )
12:30 Uhr – ZAUBERSHOW – Kalibo
14:30 Uhr – Große Eröffnungsfeier
15:30 Uhr – LIVE MUSIK – Spielleute Ranunculus
17:00 Uhr – TANZSHOW – The Velvet Serpents
20:00 Uhr – LIVE MUSIK – Corvus Corax
22:00 Uhr – PESTUMZUG zur Feuershow
ganztags – Angviks Drachenboote

Drachenwinkel Platz ( 2nd Stage )

15:00 Uhr – LESUNG – SANDRA BAUMGÄRTNER
16:00 Uhr – ZAUBERSHOW – Kalibo
17:00 Uhr – LESUNG – TOM DAUT
18:00 Uhr – LESUNG – MARKUS HEITZ
21:00 Uhr – LESUNG – HOLLY LOOSE
ganztags – Drachenwinkel Bücherwelt
ganztags – Das Amt für Aetherangelegeheiten

Sonnengasse
14:00 Uhr Großer Umzug der Heerlager von Mitteltal über die Sonnengasse zum Bühnenplatz

Orientbazar
ganztags – Orient Café
18:00 Uhr  – Orientalischer Tanz

Mittelalter Markt
ganztags – Handel & Handwerksvorführungen
ganztags – Bronzeguss Handwerk Vorführung (Bitte separate Zeiten beachten!)
ganztags – Märchenzelt für Kinder (Bitte separate Zeiten beachten!)
ganztags – Kinder Kurzweil Jahrmarkt
ganztags – Kerzenwerkstatt für Kinder
ganztags – Kinderbasteln mit Ton
ganztags – Gaukler Patut
ganztags – Gaukler Timelino
ganztags – Die Raben-Schwestern
ganztags – Elfe Sorgenfrei & Mäusezauber
ganztags – Spielleute Spielwahn
ganztags – Der Tod weilt unter uns
ganztags – Der hässliche Hans

Tal der Ritter
ganztags – Ponyreiten
ganztags – Lager der Römer
ganztags – Lager der Mongolen
ganztags – FALKNEREI Bielriet
ganztags – Odins Taverne & Schlemmnix
14:00 Uhr – RITTERKÄMPFE Fechtgruppe Fictum
16:00 Uhr – RITTERKÄMPFE Fechtgruppe Fictum
18:00 Uhr – RITTERKÄMPFE Fechtgruppe Fictum
22:30 Uhr – FEUERSHOW Sidera
im Anschluß Feuerwerk

 


Sonntag: 19.08.18 – 10 Uhr 

Seemuschel ( Mainstage )
12:30 Uhr – ZAUBERSHOW – Kalibo
14:30 Uhr – Eröffnungsfeierei
15:00 Uhr – LIVE MUSIK – Spielleute Ranunculus
16:00 Uhr – TANZSHOW – The Velvet Serpents
18:00 Uhr – LIVE MUSIK – Ganaim
anschliessend Bühnenspiel zum Abschluß mit Kalibo`s Hammerfall
ganztags – Angviks Drachenboote

Sonnengasse

14:00 Uhr – Großer Umzug der Heerlager von Mitteltal über die Sonnengasse zum Bühnenplatz

Drachenwinkel Platz
11:30 Uhr – LESUNG – TANJA KARMANN
14:00 Uhr – LESUNG – ANJA BAGUS
15:00 Uhr – LESUNG – NORMAN LIEBOLD & EVA KIEFER
16:00 Uhr – ZAUBERSHOW – Kalibo
ganztags – Drachenwinkel Bücherwelt
ganztags – Das Amt für Aetherangelegeheiten


Mittelalter Markt
ganztags – Handel & Handwerksvorführungen
ganztags – Bronzeguss Handwerk Vorführung (Bitte separate Zeiten beachten!)
ganztags – Märchenzelt für Kinder (Bitte separate Zeiten beachten!)
ganztags – Kinder Kurzweil Jahrmarkt
ganztags – Kerzenwerkstatt für Kinder
ganztags – Kinderbasteln mit Ton
ganztags – Gaukler Patut
ganztags – Gaukler Timelino
ganztags – Die Raben-Schwestern
ganztags – Elfe Sorgenfrei & Mäusezauber
ganztags – Spielleute Spielwahn
ganztags – Der Tod weilt unter uns
ganztags – Der hässliche Hans

Tal der Ritter
ganztags – Ponyreiten
ganztags – Lager der Römer
ganztags – Lager der Mongolen
ganztags – FALKNEREI Bielriet
ganztags – Odins Taverne & Schlemmnix
12:00 Uhr – RITTERKÄMPFE Fechtgruppe Fictum
14:00 Uhr – RITTERKÄMPFE Fechtgruppe Fictum
16:00 Uhr – RITTERKÄMPFE Fechtgruppe Fictum


Orientbazar
ganztags – Orient Café
12:30 Uhr  – Orientalischer Tanz